Всероссийский родительский форум «Крепкая семья — сильная Россия»

09.10.2023

Во Всероссийском детском центре «Орленок» с 28 сентября по 2 октября 2023 года прошел Всероссийский родительский форум «Крепкая семья — сильная Россия». Его участниками стали 450 делегатов и 50 спикеров сферы образования и воспитания детей из разных регионов страны.

Мероприятия форума стартовали 28 сентября и собрали на одной площадке 450 представителей родительской общественности из всех регионов страны, а также ведущих спикеров сферы образования и воспитания подрастающего поколения.

В Год педагога и наставника форум прошел под девизом «Крепкая семья — сильная Россия». Смоленскую область на форуме представила Елисеева Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования смоленской областной Станции юных натуралистов.

В рамках форума актив родителей посещал секционные, консультационные и тематические площадки, экспертами которых стали представители Министерства просвещения РФ, преподаватели ведущих российских вузов, кандидаты филологических, философских и психологических наук, специалисты федеральных детских центров.

Всего за четыре дня на форуме прошло более 50 мероприятий. Содержание Форума было выстроено по направлениям: «Политика и семья»; «Культура и семья»; «Экономика и семья»; «Общество и семья»; «Образование и семья».

Параллельно с крупными сессиями на форуме работали тематические диалоговые площадки, в рамках которых ведущие российские спикеры делились с участниками своими знаниями и опытом, отвечали на вопросы и пытались разрешить проблемные ситуации. Среди обсуждаемых тем: «Детские страхи: причины и последствия. Почему ребёнок вам лжет? Детская ложь: причины возникновения», «Буллинг. Как уберечь ребёнка?», «Современные подходы к питанию детей», «Семья и политика: современные вызовы и возможные ответы на них», «Здоровый образ жизни начинается в семье», «Проект «Осмысленное чтение»: как научить ребёнка видеть суть в любом тексте», «Цифровая гигиена: как обезопасить детей и подростков от деструктивного контента», «Практический опыт: шаги по созданию Совета отцов в школе. Лучшие практики», «Современные родители: ценностно-смысловые основы взаимодействия семьи и школы» и другие. С удовольствием приняли участие в мастер-классах. Особым пространством Родительского форума стала НеКонференция «Из жизни. Родительский опыт».

1 октября прошла акция, посвященная предстоящему Дню учителя. Также в этот день родители преподнесли небольшие памятные сувениры ВДЦ «Орленок». Финальной точкой форума стал сбор у большого костра.