Всероссийская акция «Педагогический диктант»

03.10.2023

29 сентября 2023 года в Год педагога и наставника в рамках празднования 200-летия со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского в муниципальном образовании – Ершичский район Смоленской области на базе МБОУ «Ершичская средняя школа» прошла Всероссийская акция «Педагогический диктант». Данная акция проводилась под девизом: «Педагогические идеи прошлого, определяющие будущее».
Цель акции – популяризация идей отечественной педагогики в контексте практической деятельности современного педагога.
Педагогический диктант – это повод вспомнить о том, что педагогическое наследие Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семёновича Макаренко, Льва Семёновича Выготского и других великих отечественных педагогов – это тот золотой запас идей, подходов и практик, который продолжает определять вектор развития современного образования в профессиональной деятельности.
Федеральным оператором проекта «Педагогический диктант» является Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации, региональным координатором по организации Всероссийской акции «Педагогический диктант» является ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».
В акции приняли участие опытные педагоги общеобразовательных школ района, педагоги дополнительного образования, старшая вожатая, педагог-организатор и учащиеся 11-х классов МБОУ «Ершичская средняя школа» и МБОУ «Воргинская средняя школа, всего 19 участников, из которых 8 человек – это учащиеся.
Участники прослушали отрывок из произведения К.Д. Ушинского и, используя свой опыт, размышляли над поставленными вопросами и искали самостоятельное решение поставленным задачам.
По окончании диктанта все участники Всероссийской акции получили сертификаты участника.