Профилактическая операция «Школьный автобус»

19.10.2023

На территории Смоленской области с 16 по 20 октября 2023 года, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, профилактики административных правонарушений со стороны водителей школьных автобусов, должностных и юридических лиц, ответственных за обеспечение безопасности перевозок детей проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Школьный автобус».

Особое внимание в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Школьный автобус» будет обращено на порядок и условия хранения автобусов, осуществляющих перевозку детей, исключающие использование автобусов не по назначению, на заполнение путевой документации, проверку наличия договора с медицинскими учреждениями на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, соответствие квалификационных требований водителей.

Обращаем внимание руководителей образовательных организаций на то, что при организации перевозок детей школьными автобусами необходимо пользоваться требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2020 № 1527 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».