Губернатор Василий Анохин провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Общероссийским движением детей и молодежи

11.10.2023

Под председательством главы региона Василия Анохина состоялось заседание Координационного совета при Губернаторе Смоленской области по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи "Движение первых", его региональным, местными и первичными отделениями.

Принято решение направить делегацию регионального отделения «Движения первых» на Международную выставку-форум «Россия», которая откроется 4 ноября 2023 года на территории ВДНХ. Ее участниками станут субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации.

В ходе заседания обсуждалось, как налажена работа первичных отделений "Движения первых" на местах – в муниципалитетах области, каковы первые результаты и будущие точки роста движения, какая поддержка необходима со стороны региональных властей.

Обращаясь к членам Координационного совета, Василий Анохин обратил внимание, что регион активно включился в работу по развитию Общероссийского общественно-государственным молодежного движения. Глава региона подчеркнул, что главная совместная задача регионального Правительства – всесторонне поддерживать движение, быть для детей равноправными партнёрами, всегда готовыми помочь выстраивать организацию по правилам, которые предлагают сами участники движения. Стоит отметить, что с инициативой создания данного движения выступили сами школьники. Поддержав ее, Президент страны Владимир Путин определил главную задачу движения – "создать равную, доступную, интересную среду для развития, самореализации по самым разным направлениям".

Василий Анохин: Нам надо действовать вместе так, чтобы консолидировать лучшие молодежные и детские проекты, а участие в них было доступно абсолютно всем молодым людям, живущим в Смоленской области.

В ходе заседания председатель регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Смоленской области Павел Петров проинформировал о деятельности первичных отделений в муниципалитетах до конца 2023 года. Также обсуждались итоги реализации масштабного областного проекта «Смоленщина - Родина Первых» и участие регионального отделения во всероссийском проекте «МедиаЦентры». Новый проект призван помочь молодым людям раскрыть свой потенциал и найти путь в мире медиа при поддержке опытных наставников. Участникам проекта будут доступны уникальные образовательные продукты, а лучшие медиацентры из регионов смогут принять участие в эксклюзивных мастер-классах от экспертов, интенсивах, всероссийских молодежных форумах, блогерских турах и т.д.