Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Рославльский» предупреждает: осторожно, туман!

16.10.2024

Соблюдать правила дорожного движения и быть предельно осторожными – ответственное занятие для всех участников дорожного движения, особенно в условиях образования тумана.

Невнимательность на дороге может привести к человеческим жертвам. Во избежание несчастных случаев на дороге сотрудники Госавтоинспекции напоминают автомобилистам, что в условиях недостаточной видимости следует включить максимум внимания на дороге, так как в туман объекты всегда кажутся более отдаленными, чем в действительности.

Ориентироваться во время движения необходимо по деревьям, столбам, находящимся у края проезжей части. Кроме того, для большего эффекта, помимо ближнего света фар, необходимо включать и противотуманные фары. Как передние, так и задние. Не рекомендуется применять дальний свет, так как он рассеивается и только ослепляет встречный транспорт.

Не стоит забывать о безопасности на дороге в условиях тумана и пешеходам. Прежде чем перейти дорогу по пешеходному переходу, следует убедиться, что водители вас видят, снижают скорость и готовы пропустить. В ненастную погоду лучше иметь на одежде световозвращающие элементы.

Необходимо помнить, что сложные погодные условия требуют от участников дорожного движения повышенного внимания на дороге, но все - таки безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности.