16.04.2019 15:50Просмотров: 8Встреча специалистов-психологов Смоленского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей с детьми-подростками и их приемными родителями и опекунами

10 апреля в Отделе по образованию состоялась важная и интересная встреча специалистов-психологов Смоленского Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей с детьми-подростками и их приемными  родителями и опекунами. Организовали приезд группы психологов ( 5 человек) в наш район специалисты по опеке и попечительству В.П.Куцепалова и Т.С.Куренкова.
        В одной аудитории с подростками  из замещающих семей специалисты-психологи проводили психологическую игру,  в ходе которой дети учились эффективным способам общения. В другой – занятие с приемными родителями на тему:  «Конфликты и способы их разрешения».
  Очень динамичной, насыщенной, полезной была беседа с родителями. Сначала они поделились наболевшим, рассказали о трудностях и маленьких победах в воспитании приемных и опекаемых детей. Сразу же, по ходу занятия  психологи давали советы и рекомендации – как поступить в том или ином случае. Никаких нотаций и упреков – тон самый доброжелательный, понимающий и принимающий.
          Переходя к основной теме встречи, было отмечено, что  все люди разные – и по темпераменту, и по жизненному опыту, и по характеру. Из конфликтов все тоже выходят по-разному. Ученые-психологи (в частности, Томас) считают, что существует всего пять способов решения конфликтных ситуаций.
  Первый способ соперничество. Это когда стороны конфликта применяют именно неприемлемые способы выхода из него. Так ведет себя акула.
  Второй способ – уклонение от проблемы, избегание её (черепаха).
  Третий – приспособление. Представьте себе мягкую игрушку, которой всё безразлично.
  Четвертый – компромисс. Хитрая лиса, которая мягко стелет, да жёстко спать.
    Пятый способ – и самый оптимальный вариант выхода из конфликта: сотрудничество, мирный договор. Вспомните сову, которая ведет себя мягко и мудро.
  Приемным родителям был предложен так называемый «тест Томаса», с помощью которого можно определить, какой способ каждый из них использует чаще всего.
  Есть ещё и такой тест. Представьте себе, что вы – яблоко. Вкусное, спелое, сочное, красивое.  И вдруг к вам подбирается червяк и собирается внедриться в вашу плоть. Что вы ему скажете? По типу ответа тоже можно определить,  как вы обычно выходите из конфликтной ситуации: как акула, черепаха или лиса…
  В конце занятия психологи предложили  замещающим родителям ответить на вопрос, было ли оно интересным,  плодотворным, полезным. Все единогласно отметили, что узнали в этот день много нового для себя, и это поможет во взаимоотношениях с близкими людьми.

Дата последнего изменения 16.04.2019 15:59