10.10.2018 14:46Просмотров: 2Методическое занятие для педагогов на базе МБОУ «Воргинская средняя школа»

Методическое занятие для педагогов на базе МБОУ «Воргинская средняя школа»
 Каждый период времени имеет свои  реалии – такие, каких не было раньше.
 Хорошо это или плохо, но жизнь не стоит на месте. Сфера образования и воспитания подрастающего поколения считается одной из самых консервативных, но и в ней происходят изменения, появляется что-то новое…
 С целью защиты и охраны прав детей, оказания помощи школьникам в  преодолении трудностей социального и образовательного характера в школах работают социально-психологические службы. Курируют это направление специалисты по опеке и попечительству, которые регулярно организуют семинары, консультации, обмен опытом.
  В сентябре. В самом начале  учебного года, было организовано методическое занятие с начинающими социальными педагогами и общественными инспекторами по охране прав детства на тему «Содержание и методы работы социального педагога.»
 Занятие было выездным – на базе Воргинской средней  школы. Подготовила и  провела его Елена Александровна Беспалова, опытный социальный педагог, которая успешно работает в этой должности с 2003 года. За эти 15 лет Елене Александровне приходилось сталкиваться с самыми разными ситуациями, часто очень не простыми.
Но сложности закаляют, дают определенный опыт и … репутацию. У Елены Александровны репутация грамотного, мудрого, неравнодушного к чужим проблемам социального педагога. Кстати, достаточно  просмотреть документацию, которую она ведет: все планы, отчеты, акты – в идеальном порядке. Это говорит о многом.
 На занятии Елена Александровна рассказала  начинающим социальным педагогам и общественным инспекторам о нормативно-правовых актах, регламентирующих работу по охране прав детства; о формах и методах работы с детьми и родителями. Участники занятия наглядно и предметно  познакомились  обязательной документацией, планом работы, с практическими материалами из личного опыта, которые собраны за много лет.
  В своем  выступлении Елена  Александровна подчеркнула важность проведения  анкетирования и тестирования учащихся и родителей с целью выявления семей, нуждающихся в социально-педагогической помощи, и определения методов дальнейшей работы по устранению проблем и неблагополучия.
  Конечно, у присутствующих на занятии было много вопросов, касающихся этой сложной и ответственной работы. Елена Александровна дала обстоятельные ответы. В заключение участники мероприятия сердечно поблагодарили директора школы О.А.Гвоздецкую с и социального педагога Е.А.Беспалову за радушный  прием и помощь в работе.

Дата последнего изменения 10.10.2018 14:47

© Отдел по образованию Администрации муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2018