30.10.2018 11:09Просмотров: 4Ежегодно в Смоленской области проводится праздник замещающих семей «День опекуна».

Семья – это важно!

Семья – очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, семья приносит счастье,  является  прежде всего большим делом, имеющим государственное значение.
                                                                                               А.С.Макаренко

Особенно нужна семья ребенку. Дети в силу недостаточного для самостоятельной жизни уровня физического, умственного, психического развития и жизненного опыта нуждаются в повседневной опеке взрослых, а на уровне государственной власти – социальной защиты. В наши дни сотни тысяч российских детей – сироты, большинство из которых при живых родителях. Государство всячески заботится о таких детях, определяя детей в детские дома, интернаты, замещающие семьи.
         Несомненно, лучшим для ребенка является замещающая семья.  Ежегодно в  нашей области проводится праздник замещающих семей «День опекуна». Этого праздника нет в календаре. Благодаря людям, которые не равнодушны к судьбам детей и появился этот праздник. Опекуны, попечители, приемные родители помогли детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вновь обрести мам и пап, получили семью, тепло, любовь и заботу.
         Каждый год в областном празднике замещающих семей «День опекуна» принимают участие  замещающие семьи нашего района. В этом году праздник проходил в г.Рославле. Для участия и награждения благодарственными письмами Департамента по образованию и науке и памятными подарками в зале Дома культуры г.Рославля собралось несколько десятков семей, которые дарят детям счастье жить и воспитываться в семье.
         Наш район на празднике представляла  замещающая семья Яновской Ирины Михайловны. Ирина Михайловна ответственный, трудолюбивый человек. Она всегда оказывает помощь людям, не остается равнодушной к чужой беде. С 1998 года  являлась опекуном своей племянницы Ксении, с 2008 года – старшей внучки Виктории, а с октября 2015 года опекун младшей внучки Милены. Ирина Михайловна создала внучкам все  условия для их воспитания, развития, образования, укрепления и сохранения здоровья. Бабушка обеспечивает занятия старшей внучки спортом и музыкой, младшей – английским языком. У детей есть всё для занятий и отдыха: пианино, компьютер, книги, игрушки, развивающие игры. Ирина Михайловна отдает всю свою любовь и заботу внучкам. Она старается воспитать их добрыми, трудолюбивыми, ответственными, прививает им необходимые жизненные умения и навыки. За труд по воспитанию Яновская И.М. была награждена благодарственным письмом Департамента по образованию и науке и памятным подарком.

Дата последнего изменения 30.10.2018 11:10

© Отдел по образованию Администрации муниципального образования - Ершичский район Смоленской области, 2018